Автомастерская
Анатолия Вайсмана

(499) 374-93-14

Официальный сайт

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Форум Анатолия Вайсмана


Прошу помочь разобраться в выборе машины

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов «Автомастерская Анатолия Вайсмана» -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 14.11.2014
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2014 6:44 pm    Заголовок сообщения: Прошу помочь разобраться в выборе машины Ответить с цитатой

Добрый день, Анатолий!

Очень уважаю Вас как журналиста и автоэксперта, благодарю за все, что Вы делаете.

У меня есть проблема, в которой, я надеюсь, Вы поможете мне что-то прояснить.

Мне 26 лет и, сколько себя помню, меня всегда привлекали именно отечественные автомобили - не знаю, почему, просто так получилось. Они меня вполне устраивают по всем качествам, начиная от цены и заканчивая уровнем комфорта, т.к. человек я неприхотливый. Нравится дизайн старых машин и осознание того, что за каждой маркой стоит какой-то конкретный исторический период, особенности быта и т.д.

Год назад я купил себе "Москвич-2141" 1991 г.в., поначалу все было хорошо, но через месяц езды в машине заклинил двигатель. Двигатель я поменял, попутно сменил часть навесного оборудования (помпу, карбюратор, катушку зажигания, ГТЦ менял за год дважды). Конечно, это все обошлось мне "в копеечку" (в итоге суммарная стоимость всех замененных узлов и работы превысила 1200 долларов, без учета жидкостей, резины и мелочей). После множества отладок и замен машина стала хорошо ездить, но вот незадача - не успел сделать "ливер", как дает о себе знать кузов. Впереди зима, и если он прогниёт, получится, что все мои затраты были напрасны.

Отец никогда не разделял это моё увлечение, и постоянно склоняет меня к тому, чтобы залезть в кредит или несколько лет не есть и не пить, но купить новую машину. Мало того, что я не хочу ни влезать в кредит, ни годами собирать деньги, так среди новых машин нет таких, которые бы мне нравились по дизайну, по оформлению и т.д.

Таким образом, [b]я вижу три возможных выхода[/b]:
1. копить деньги и покупать новую машину;
2. продолжать "гнуть свою линию" и ездить на отечественном "старье";
3. купить подержанную иномарку неизвестной степени "убитости".

До последнего времени из этих трех пунктов я бы, не задумываясь, выбрал бы ВТОРОЙ. Дешево и сердито: отечественная телега, дешевая и едет, да еще и по душе. Но теперь, после истории с "Москвичом", я начинаю задумываться - [b]может, моя точка зрения в корне не верна? Может, у советских автомобилей 70-х - 80-х годов выпуска уже "выезжен" весь ресурс и их покупка по определению не рациональна? [/b]

Мне 26 лет, живу в Минске, средний месячный доход 600 у.е. Автомобиль очень нужен, т.к. ездить надо не много, но регулярно (около 2 тысяч км в месяц).

Подержанная иномарка, как правило, дорога в обслуживании и значительно превосходит отечественные машины по стоимости. Новая машина стоит дорого, на нее нужно собирать, а ездить мне надо сейчас.

Скажите пожалуйста, как решить эту дилемму? [b]Правильный ли я выбрал подход к решению проблемы личного транспорта? [/b]

Сердечно благодарю, жду ответа. Простите, что длинно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анатолий Вайсман
Владелец форума


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 92
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый, Федор! Немного задержался с ответом, но лучше поздно, чем никогда. Из твоего пространного письма я так до конца и не понял, какой двигатель стоит на машине. Но это не так уж и важно. Намного серьезней - вопрос с кузовом. Дело в том, что железо этой машины - нашенское. А оно плохо держит удар от коррозии. Поэтому, если хочешь его сохранить нужно капитально обработать антикором. Из моей практики наиболее оптимальный и недорогой вариант - пушечное сало. Даже в условиях Москвы, моя "копейка", как редут Раевского, удерживает натиск "французов". Но если говорить о стратегии, то будущее за иномаркой. Мое личное предпочтение - японка с вариацией тойота - ниссан. Если говорить о европейцах, то все, кроме фордов и французов (за исключением Рено). Естественно, в бюджетном варианте. Ну вот, как-то так.
С уважением к тебе и сердечно к Белой Руси, Анатолий Вайсман.
P.S. Приятно читать грамотно написанное письмо. Видимо, в Белоруссии учат грамоте несравненно лучше, чем в России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Эсвен



Зарегистрирован: 23.04.2015
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые автомобилисты! Очень хорошая тема о выборе автомобиля. Где-то читал в подшивках журнала ЗР была такая же статья. Если хочется, поищите. Тем более, что в век интернета это не составит труда. Да,конечно, настоящее и будущее сегодня за импортными автомобилями, да и продукция отечественной автомобильной промышленности состоит из большего количества импортных комплектующих. Наши автомобили тоже потихоньку подтягиваются к европейским нормам. Я считаю, что глупо "залезать" в долги ради автомобиля, тем более отказывать себе в чем либо. Надо понимать, для каких целей вам необходим автомобиль. Сервис и дороги в России далеко желают лучшего. Иногда люди живя в деревне покупают себе такой автомобиль, что по этой деревне проехать не могут без трактора. А если есть возможность, лучше взять автомобиль на прокат или внаём. Предложений сейчас масса. Если конечно автомобиль не ваше увлечение, но не надо впадать в крайности. Все должно быть размеренно - семья, работа, увлечения, тогда будет успех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов «Автомастерская Анатолия Вайсмана» -> Курилка Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100

Дизайн-студия Website-it
разработка дизайна и создание сайта
Фабрика ООО Кухни-Всем:
Дешевые кухни в Москве.